Zugschießen 2015
Das Zugschießen eröffnet in diesem Jahr der 7. Zug am 25. Januar 2015. Die weiteren Züge schießen an folgenden Tagen:
26.01.2015 7. Zug
01.02.2015 1. Zug
06.02.2015 8. Zug (Spielmannszug)
08.02.2015 2. Zug
15.02.2015 3. Zug
15.03.2015 4. Zug
22.03.2015 5. Zug
26.03.2015 6. Zug
am 29.03.2015 schliesst der 9. Zug (Damenzug) das Schießen ab. Das Finale findet am Pfingstmontag, den 25.05.2015 statt.
Die Siegerin und der Beste bei den Zweit/Drittplatzierten wurden im Rahmen des Königsfrühstücks geehrt:
Gesamtsieger |
1. Manuela Falkenberg
2. Horst Loyal von Bursy
3. Heinz Habermann
|
T 132,2
T 177,9
T 249,7
|
||
Sieger der 2.und 3. Platzierten: |
1. Phillip Wehrhahn
2. Anke Brandt
3. Jens Stratmann
|
T 94,6
T 96,0
T 245,2
|
||
1. Zug |
Zugstärke
|
36
|
1. Volker Hubach
|
T 239,5
|
(Dorf) |
Teilnehmer
|
23 |
2. Heinrich Lindhorst
|
T 259,1
|
Beteiligung
|
63,88% |
3. Christian Otte
|
T 280,0
|
|
2. Zug |
Zugstärke
|
43
|
1. Daniel Buhr
|
T 81,7
|
(Dorf) |
Teilnehmer
|
20 |
2. Richard Hubach
|
T 229,3
|
Beteiligung
|
46,51% |
3. Karsten Gade
|
T 239,9
|
|
3. Zug |
Zugstärke
|
41
|
1. Horst Loyal von Bursy
|
T 124,1
|
(Sandberg) |
Teilnehmer
|
17 |
2. Cord Fliegner
|
T 229,5
|
Beteiligung
|
41,46% |
3. Phillip Wehrhahn
|
T 259,3
|
|
4. Zug |
Zugstärke
|
53
|
1. Heinz Habermann
|
T 95,4
|
(Sandberg) |
Teilnehmer
|
30 |
2. Holger Grahler
|
T 121,9
|
Beteiligung
|
56,60% |
3. Jens Stratmann
|
T 212,5
|
|
5. Zug |
Zugstärke
|
50
|
1. Andreas Maaß
|
T 93,8
|
(Fuchsberg) |
Teilnehmer
|
21 |
2. Holger Stanislawski
|
T 284,6
|
Beteiligung
|
42,00% |
3. Cord Behmann
|
T 308,8
|
|
6. Zug |
Zugstärke
|
7
|
1. Holger Göhlke
|
T 61,0
|
(Altensalzkoth) |
Teilnehmer
|
4 |
2. Sören Obermann
|
T 231,3
|
Beteiligung
|
57,14% |
3. Martin Lindhorst
|
T 326,0
|
|
7. Zug |
Zugstärke
|
57
|
1. Jan Thiede
|
T 21,6
|
(Sandberg) |
Teilnehmer
|
21 |
2. Marcel Engwer
|
T 86,7
|
Beteiligung
|
36,8% |
3. Frank Rodehorst
|
T 95,0
|
|
8. Zug |
Zugstärke
|
37 |
1. Manuela Falkenberg
|
T 95,9
|
(Spielmannszug) |
Teilnehmer
|
24 |
2. Maik Schröder
|
T 162,7
|
Beteiligung
|
64,86% |
3. Norbert Röttjer
|
T 218,4
|
|
9. Zug |
Zugstärke
|
70
|
1. Giovanna Straßburger
|
T 97,0
|
(Damen) |
Teilnehmer
|
29 |
2. Christina Kibele
|
T 126,3
|
Beteiligung
|
41,43 |
3. Anke Brandt
|
T 137,8
|