Zugschiessen 2008
Das Zugschiessen 2008 eröffnete der 4.Zug am Sonntag, dem 27.Januar 2008 im Schützenheimgefolgt vom Spielmannszug am 08.Februar 2008 sowie dem 7.Zug am Sonntag, dem 10.Februar 2008 mit gleichzeitiger Wahl eines neuen Gruppenführers (Thomas Buhr löst Lothar Dey als Gruppenführer ab). Es folgten der 2.Zug am Sonntag, dem 09.März mit gleichzeitigen Wahlen (neuer Zugführer Manfred Otte, neue Gruppenführer Klaus Otte und Michael Röhrs), die Damenschießgruppe am Mittwoch, dem 12.März sowie der 1.Zug am 30.März. Der 6.te Zug aus Altensalzkoth schoss am Donnerstag, dem 03.April und der 3te Zug am 13.April 2008. Der 5.Zug schoß als letztes am 27.April 2008 im Schützenheim und wählte Matthias Lenz als neuen Gruppenführer für Helmut Schröder. Das Zugfinalschiessen findet zusammen mit dem Königsschiessen Pfingstmontag, dem 12.Mai 2008 statt.
Ergebnisse | ||||
Gesamtsieger |
T
|
|||
Sieger der 2. & 3.Platzierten:
|
||||
12.05.08 |
T
|
|||
4. Zug |
Zugstärke
|
54
|
1. Matthias Kiebele
|
47,3 T
|
(Sandberg) |
Teilnehmer
|
27
|
2. Ingo G.
|
130,0 T
|
27.01.08 |
Beteiligung
|
50,0%
|
3. Hans-Hermann Hubach
|
132,6 T
|
8. Zug |
Zugstärke
|
39
|
1. Gundula Göhlke
|
130,2 T
|
(Spielmannszug) |
Teilnehmer
|
27
|
2. Dietmar Grimm
|
148,2 T
|
08.02.08 |
Beteiligung
|
69,2%
|
3. Henning Graue
|
159,6 T
|
7. Zug |
Zugstärke
|
54
|
1. Karsten Brandt
|
99,1 T
|
(Sandberg) |
Teilnehmer
|
24
|
2. Manfred Rodemann
|
163,4 T
|
10.02.08 |
Beteiligung
|
44,4%
|
3. Frank Bührmann
|
167,9 T
|
2. Zug |
Zugstärke
|
41
|
1. Manfred Stratmann
|
67,0 T
|
(Dorf) |
Teilnehmer
|
17
|
2. Andreas Wuttke
|
114,6 T
|
09.03.08 |
Beteiligung
|
41,5 %
|
3. Gerhard Brandt
|
130,7 T
|
9. Zug |
Zugstärke
|
75
|
1. Michaela Stratmann
|
66,2T
|
(Damen) |
Teilnehmer
|
29
|
2. Angelika Sälzer
|
78,1T
|
12.03.08 |
Beteiligung
|
38,7 %
|
3. Elga Persuhn
|
85,5T
|
1. Zug |
Zugstärke
|
38
|
1. Peter Hauk
|
200,3 T
|
(Dorf) |
Teilnehmer
|
15
|
2. Franz-Christian von Harling
|
231,8 T
|
30.03.08 |
Beteiligung
|
40,5 %
|
3. Albert Schulze
|
284,4 T
|
6. Zug |
Zugstärke
|
11
|
1. Martin Lindhorst
|
272,3 T
|
(Altensalzkoth) |
Teilnehmer
|
7
|
2. Günter Krüger
|
343,8 T
|
03.04.08 |
Beteiligung
|
63,6%
|
3. Hansi Krüger
|
428,9 T
|
3. Zug |
Zugstärke
|
43
|
1. Mirko Gottschlich
|
153,9 T
|
(Sandberg) |
Teilnehmer
|
20
|
2. Sieghardt Cordes
|
268,0 T
|
13.04.08 |
Beteiligung
|
46,5%
|
3. Horst Hubach
|
272,0 T
|
5. Zug |
Zugstärke
|
48
|
1. H.-Dietrich Schnabel
|
20,3 T
|
(Fuchsberg) |
Teilnehmer
|
25
|
2. Helmut Schröder
|
162,4 T
|
27.04.08 |
Beteiligung
|
52,1%
|
3. Heinz Rumpel
|
241,3 T
|